Concerts

2017

02.06.2017 - mit Che Tango, 20.00
mit Roman PECHMANN – acc, band
Saghar OMIDVAR – p
Alois OMIDVAR – dr, perc
special guests Loukia Agapiou – voc
Florian Wilscher – viol

Rittersaal / Burg Feistritz
22.05.2017 - mit Primus Sitter, 20.00
lJudith Schwarz dr
mit Primus Sitter guit,
im 7*Stern Wohnzimmerkonzert,
Siebensterngasse 31, 1070 Wien
21.05.2017 - Vocal Jam mit Leila Thigpen, 20.00
mit Hepi Kohlich p,
Harry Tanschek dr

im Zwe, Floßgasse 4, 1020 Wien
18.05.2017 - mit PLAYGROUND (D/A/CH), 20.30
mit Stephanie Wagner (fl, comp),
Esther Bächlin (p,comp), Gina Schwarz (b, comp),
John Voirol (saxes), Ingrid Oberkanins (perc)
Playground WoMenJazz feat. Ingrid Oberkanins
Hotel Kreuz Sachseln (CH)
30.04.2017 - mit Muriel Grossmann Quartett (A/SRB)
12.00h Plaza Mayor, Palma, Mallorca
MURIEL GROSSMANN QUARTET PLAYS SPIRITUAL JAZZ on the INTERNATIONAL DAY OF JAZZ in Mallorca
Muriel Grossmann sax, comp
Radomir Milojkovc git
Uros Stamenkovic dr
26.04.2017 - mit PLAYGROUND (D/A/CH), 20.00
Stephanie Wagner (fl),
Esther Bächlin (p), Luzern,
Ingrid Oberkanins (perc)
im Orpheum, Graz
25.04.2017 - mit PLAYGROUND (D/A/CH), 21.00
Stephanie Wagner (fl),
Esther Bächlin (p), Luzern,
Ingrid Oberkanins (perc)
im Jazzland, 1010 Wien
16.04.2017 - Vocal Jam mit Leila Thigpen, 20.00
mit Hepi Kohlich p,
Harry Tanschek dr

im Zwe, Floßgasse 4, 1020 Wien
12.04.2017 - Gina Schwarz Unit (A/URY), 20.30
im Porgy & Bess, Riemergasse 11, 1010 Wien

mit Fabian Rucker bcl, sax
Heimo Trixner guit
Benjamin Schatz p, key
Diego Pinera dr (nominiert für den Echopreis 2017)
Gina Schwarz b, comp
07.04.2017 - mit Gina Schwarz Unit (A/URY), 20.30
im Step, Hauptplatz 15, Völkermarkt,

mit Fabian Rucker bcl, sax
Heimo Trixner guit
Benjamin Schatz p, key
Diego Pinera dr (nominiert für den Echopreis 2017)
Gina Schwarz b, comp
06.04.2017 - mit Gina Schwarz Unit (A/URY), 20.00
Landesmusikschule Kufstein
Krankenhausgasse 16, Kufstein

mit Fabian Rucker bcl, sax
Heimo Trixner guit
Benjamin Schatz p, key
Diego Pinera dr (nominiert für den Echopreis 2017)
Gina Schwarz b, comp
02.04.2017 - mit Krzysztof Dobrek (akk, comp), 20.00
vocal: Xenia Ostrovskaya, Sakina Teyna,
Golnar Shahyar
perc: Ingrid Oberkanins
im Orpheum, Steigenteschgasse 94 b,
1220 Wien
01.04.2017 - mit Krzysztof Dobrek (akk, comp), 20.00
vocal: Xenia Ostrovskaya, Sakina Teyna,
Golnar Shahyar
perc: Ingrid Oberkanins
im Orpheum, Steigenteschgasse 94 b,
1220 Wien
25.03.2017 - mit Muriel Grossmann Quartett (A/SRB), 21.00
Musset, Sta. Gertrudis, Ibiza, Spain
Muriel Grossmann sax, comp
Radomir Milojkovc git
Gina Schwarz b
Uros Stamenkovic dr
25.03.2017 - mit Muriel Grossmann Quartett (A/SRB), 21.00
Musset, Sta. Gertrudis, Ibiza, Spain
Muriel Grossmann sax, comp
Radomir Milojkovc git
Gina Schwarz b
Uros Stamenkovic dr
24.03.2017 - mit Muriel Grossmann Quartett (A/SRB), 20.30
im Can Jordi, Ibiza, Spain
Muriel Grossmann sax, comp
Radomir Milojkovc git
Gina Schwarz b
Uros Stamenkovic dr
24.03.2017 - mit Muriel Grossmann Quartett (A/SRB), 24.00
im Sa Question, Eivissa, Ibiza, Spain
23.03.2017 - mit Muriel Grossmann Quartett (A/SRB), 21.00
Centro Cultural Cervantes de San Antonio, Ibiza, Spain
Muriel Grossmann sax, comp
Radomir Milojkovc git
Gina Schwarz b
Uros Stamenkovic dr
22.03.2017 - mit Krzysztof Dobrek (akk, comp), 20.00
vocal: Xenia Ostrovskaya, Sakina Teyna,
Golnar Shahyar
perc: Ingrid Oberkanins
im Orpheum, Steigenteschgasse 94 b,
1220 Wien
19.03.2017 - Vocal Jam mit Leila Thigpen, 20.00
Hepi Kohlich p
Vladimir Konstadinovic dr
im Zwe, Floßgasse 4, 1020 Wien
28.02.2017 - mit Primus Sitter, 20.00
Judith Schwarz dr
mit Primus Sitter guit,
im 7*Stern Wohnzimmerkonzert,
Siebensterngasse 31, 1070 Wien
22.02.2017 - mit Che Tango, 19.30
mit Roman PECHMANN – acc, band
Saghar OMIDVAR – p
Alois OMIDVAR – dr, perc
special guests Loukia Agapiou – voc
Florian Wilscher – viol
im Stadtmuseum Wiener Neustadt
Petergasse 2, 2700 Wiener Neustadt
16.02.2017 - mit „PLAYGROUND“ D/A/CH, 20.15
mit Stephanie Wagner (fl, comp), Esther Bächlin (p,comp), Gina Schwarz (b, comp),
John Voirol (saxes), Tony Renold (dr)
in Affoltern, La Marotte (CH)
11.02.2017 - mit „PLAYGROUND“ D/A/CH, 19.30
mit Stephanie Wagner (fl, comp), Esther Bächlin (p,comp), Gina Schwarz (b, comp),
John Voirol (saxes), Tony Renold (dr)
Aula Berufsmittelschule Hirschengraben 10
Luzern (CH)
10.02.2017 - mit „PLAYGROUND“ D/A/CH, 20.15
mit Stephanie Wagner (fl, comp), Esther Bächlin (p,comp), Gina Schwarz (b, comp),
John Voirol (saxes), Tony Renold (dr)
Jazzbar Esse, Winterthur (CH)
09.02.2017 - mit „PLAYGROUND“ D/A/CH, 20.00
mit Stephanie Wagner (fl, comp), Esther Bächlin (p,comp), Gina Schwarz (b, comp),
John Voirol (saxes), Tony Renold (dr)
im Bird´s Eye, Basel (CH)
01.02.2017 - mit Angelo da Silva (guit, comp), 20.00
Angelo da Sliva guit, comp
& Gina Schwarz bass, comp
im 7*Stern Wohnzimmerkonzert,
Siebensterngasse 31, 1070 Wien
25.01.2017 - mit Angelo da Silva (guit, comp), 17.00
Vortrag und Diskussion
mit anschließendem Musikprogramm, Vortragende: Rosa Reitsamer, Rainer Prokop
Neue Bibliothek, S0225
Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
15.01.2017 - Vocal Jam mit Leila Thigpen, 20.00
mit Hepi Kohlich p,
Harry Tanschek dr
im Zwe, Floßgasse 4, 1020 Wien

2016

18.12.2016 - Vocal Jam mit Leila Thigpen, 20.00
mit Hepi Kohlich p,
Harry Tanschek dr

im Zwe, Floßgasse 4, 1020 Wien
05.12.2016 - mit Erwin Schrott (voc) in Prag
ROJOTANGO Concert, Smetana Hall, Prag


CLAUDIO CONSTANTINI bandoneon
FEDERICO LECHNER piano
ALEJANDRO LOGUERCIO violin
JORGE PEREZ perc
ROBERTO PACHECO tb, perc
GINA SCHWARZ bass
28.11.2016 - mit Richard Oesterreicher (harp), 20.15
Thomas Kramer guit,
Cafe Falk, Wagramerstr. 137 (Kagraner Platz),
1220 Wien
20.11.2016 - Vocal Jam mit Leila Thigpen, 20.00
Harry Tanschek dr,
Hepi Kohlich p,
im Zwe, Floßgasse 4, 1020 Wien
16.11.2016 - Jazz Session after "An Evening with Avishai Cohen" - Tonkünstler
mit Fabian Rucker sax, comp
Joachim Murning dr (Tonkünstler-Orchester)
Gina Svhwarz b, comp

Session Opener im Schwarzberg,
1040 Wien - Wieden. Schwarzenbergplatz 10

(An Evening with Avishai Cohen — Tonkünstler
20 00 Wien Musikverein | Großer Saal)
15.11.2016 - mit Erwin Schrott (voc) im Konzerthaus Wien
mit CUBA AMIGA, Concert Great Voices, Konzerthaus, Wien
12.11.2016 - Angelo da Sliva & Gina Schwarz Duo, 20.00
Angelo da Sliva guit, comp
& Gina Schwarz bass, comp
im 7*Stern Wohnzimmerkonzert, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
01.11.2016 - Jam Session im 1019, 21.00
mit Swantje Lampert sax,
Judith Schwarz drums
im 1019 Jazzclub, Althanstraße 12, 1090 Wien
26.10.2016 - Gina Schwarz Trio, 21.00
mit Swantje Lampert sax,
Judith Schwarz drums
im Jazzland, Franz-Josefs-Kai 29, 1010 Wien
16.10.2016 - Vocal Jam mit Leila Thigpen, 20.00
Harry Tanschek dr,
Hepi Kohlich p,
im Zwe, Floßgasse 4, 1020 Wien
14.10.2016 - mit Richard Oesterreicher (harp), 20.30
mit Thomas Kramer guit
Harry Tanschek drums
im Dakig, Bahnstraße 33, Gänserndorf
29.09.2016 - mit Erwin Schrott (voc) in Genf
ROJOTANGO Concert, Grand Théâtre de Genève
CLAUDIO CONSTANTINI bandoneon
FEDERICO LECHNER piano
ALEJANDRO LOGUERCIO violin
JORGE PEREZ perc
ROBERTO PACHECO tb, perc
GINA SCHWARZ bass
18.09.2016 - Vocal Jam mit Leila Thigpen, 20.00
Harry Tanschek dr,
Hepi Kohlich p,
im Zwe, Floßgasse 4, 1020 Wien
09.09.2016 - mit Che Tango, 19.30
CHE TANGO – Special Guests: Loukia Agapiou &
Roman Pechmann – acc, bandoneón; Saghar Omidvar-Rammel – piano; Gina Schwarz – k-bass; Ali Rammel – schlagzeug, perc; Florian Wilscher – violine; Loukia Agapiou – voc
im Theater am Spittelberg
Spittelberggasse 10, 1070 Wien
08.07.2016 - Angelo da Sliva & Gina Schwarz Duo, 19.00
Angelo da Sliva guit, comp
Gina Schwarz guit, comp
im United in Cycling
Sonnenallee 35, 1220 Wien
11.06.2016 - !! Gina Schwarz Unit feat. Jim Black - CD Release, 20.00
mit Fabian Rucker bcl, sax
Heimo Trixner guit
Benjamin Schatz p, key
Jim Black dr
Step
Hauptplatz 15
9100 Völkermarkt
10.06.2016 - !! Gina Schwarz Unit feat. Jim Black - CD Release, 20.30
mit Fabian Rucker bcl, sax
Heimo Trixner guit
Benjamin Schatz p, key
Jim Black dr
Porgy & Bess
Riemergasse 11, 1010 Wien
09.06.2016 - !! Gina Schwarz Unit feat. Jim Black - CD Release, 20.30
mit Fabian Rucker bcl, sax
Heimo Trixner guit
Benjamin Schatz p, key
Jim Black dr
Jazzit Musik Club
Elisabethstr. 11
5020 Salzburg
08.06.2016 - !! Gina Schwarz Unit feat. Jim Black - CD Release, 20.00
mit Fabian Rucker bcl, sax
Heimo Trixner guit
Benjamin Schatz p, key
Jim Black dr
Stockwerk
Jakominiplatz 18
8010 Graz
07.06.2016 - !! Gina Schwarz Unit feat. Jim Black - CD Release, 20.30
mit Fabian Rucker bcl, sax
Heimo Trixner guit
Benjamin Schatz p, key
Jim Black dr
Kammerlichtspiele
Adlergasse 1
9020 Klagenfurt
06.06.2016 - Jam Session im 1019
21.00 Opener Set, 22.00 Session
im 1019 JAzzclub, Althanstraße 12, 1090 Wien
30.05.2016 - Jam Session im 1019
21.00 Opener Set, 22.00 Session
im 1019 JAzzclub, Althanstraße 12, 1090 Wien
23.05.2016 - Jam Session im 1019
21.00 Opener Set, 22.00 Session
im 1019 JAzzclub, Althanstraße 12, 1090 Wien
20.05.2016 - mit Erwin Schrott (voc)
ClaudioConstantini bandoneon
Roberto Pacheco trb & perc
Federico Lechner p
Alejandro Loguercio
Festspielhaus
Baden-Baden, Germany
15.05.2016 - Vocal Jam mit Leila Thigpen, 20.00
mit Hepi Kohlich p
Harry Tanschek dr
im Zwe Floßgasse 4, 1020 Wien
12.05.2016 - mit Barbara Bruckmüller Big Band
Mario Gheorghiu vl
Simon Ploetzeneder tp
sax: Florian Fennes Florian, Martin Harms, David Mayrl, Viola Falb
Robert Bachner tb
Wolfi Rainer dr
im Porgy & Bess Riemergasse 11, 1010 Wien
09.05.2016 - Jam Session im 1019
21.00 Opener Set, 22.00 Session
im 1019 JAzzclub, Althanstraße 12, 1090 Wien
25.04.2016 - Jam Session im 1019
21.00 Opener Set, 22.00 Session
im 1019 JAzzclub, Althanstraße 12, 1090 Wien
18.04.2016 - Jam Session im 1019
21.00 Opener Set, 22.00 Session
im 1019 JAzzclub, Althanstraße 12, 1090 Wien
17.04.2016 - Vocal Jam mit Leila Thigpen, 20.00
mit Hepi Kohlich p
Harry Tanschek dr
im Zwe Floßgasse 4, 1020 Wien
11.04.2016 - Jam Session im 1019
21.00 Opener Set, 22.00 Session
im 1019 JAzzclub, Althanstraße 12, 1090 Wien
08.04.2016 - mit Playground, 21.00
Zürich, Mehrspur
mit Stephanie Wagner (fl), Darmstadt
Esther Bächlin (p), Luzern
John Voirol (saxes), Luzern
Tony Renold (dr), Zürich
07.04.2016 - mit Playground, 20.15
Winterthur, Musicbar Esse 5
mit Stephanie Wagner (fl), Darmstadt
Esther Bächlin (p), Luzern
John Voirol (saxes), Luzern
Tony Renold (dr), Zürich
06.04.2016 - mit Playground, 20.00
Luzern, Die Kneipe, Klosterstrasse
Stephanie Wagner (fl), Darmstadt
Esther Bächlin (p), Luzern
04.04.2016 - Jam Session im 1019
21.00 Opener Set, 22.00 Session
im 1019 JAzzclub, Althanstraße 12, 1090 Wien
21.03.2016 - mit Brazilian Trio, 19.00
im Wein & Co
mit Fagner Wesley p,
Fernano Paiva dr
20.03.2016 - Vocal Jam mit Leila Thigpen, 20.00
im Zwe, Floßgasse 4, 1020 Wien
20.03.2016 - mit Richard Oesterreicher (harp), 16.30
Claus Spechtl guit,
Andi Weiss dr
im Rahmen des Kalvarienbergfestes
14.03.2016 - Jam Session im 1019
21.00 Opener Set, 22.00 Session
im 1019 JAzzclub, Althanstraße 12, 1090 Wien
07.03.2016 - Jam Session im 1019
21.00 Opener Set, 22.00 Session
im 1019 JAzzclub, Althanstraße 12, 1090 Wien
27.01.2016 - mit Karin Bachner (voc), 20.00
Hepi Kohlich p,
Mariahilferstraße 167, 1150 Wien
24.01.2016 - mit Erwin Schrott (voc), 19.30
& Cuba Amiga,
ClaudioConstantini bandoneon
Roberto Pacheco trb & perc,
Federico Lechner p,
Hernan Hock git
Daniel Rodriguez dr
im Musiktheater / Volksgarten / Landestheater Linz
21.01.2016 - mit Brazilian Trio, 20.00
Fagner Wesley p,
Fernando Paiva dr,
Angelo da Silva git
im Kulturzentrum & Café 7*Stern,
Siebensterngasse 31, 1070 Wien
19.01.2016 - mit Muriel Grossmann Quartett (A/SRB), 20.00
Muriel Grossmann sax, comp
Radomir Milojkovc git
Gina Schwarz b
Uros Stamenkovic dr
in der Eremitage, Innsbrucker Str 14, Schwaz
18.01.2016 - mit Muriel Grossmann Quartett (A/SRB), 20.00
Muriel Grossmann sax, comp
Radomir Milojkovc git
Gina Schwarz b
Uros Stamenkovic dr
im Zwe, Floßgasse 4, 1020 Wien
17.01.2016 - Vocal Jam mit Leila Thigpen, 20.00
Heppi Kohlich p
Harry Tanschek dr
Floßgasse 4, 1020 Wien
16.01.2016 - mit Muriel Grossmann Quartett (A/SRB), 19.00
Muriel Grossmann sax, comp
Radomir Milojkovc git
Gina Schwarz b
Uros Stamenkovic dr
Informacne Centrum, Piestanske, Slovenia
14.01.2016 - mit Muriel Grossmann Quartett (A/SRB), 20.00
Muriel Grossmann sax, comp
Radomir Milojkovc git
Gina Schwarz b
Uros Stamenkovic dr
im Bluegarage, Hinterleitenstraße 40, Frauental
12.01.2016 - mit Muriel Grossmann Quartett (A/SRB), 20.30
Muriel Grossmann sax, comp
Radomir Milojkovc git
Gina Schwarz b
Uros Stamenkovic dr
im Porgy & Bess, Riemergasse 11, 1010 Wien
11.01.2016 - mit The P&B Stageband Barbara Bruckmüller Big Band
Barbara Bruckmüller leader, conductor

Viola Falb as, comp - Swantje Lampert ts, comp - Richard Oesterreicher harp - Martin Harms ss, as,
David Mayrl ts, fl - Herwig Gradischnig bars, bcl
Christian Wieder, Simon Plötzeneder, Dominik Fuss, Marc Osterer tp - Mario Vavti, Phil Yaeger, Robert Bachner tb - Martin Grünzweig btb - Hepi Kohlich p - Martin Koller git - Wolfi Rainer dr
09.01.2016 - mit Muriel Grossmann Quartett (A/SRB), 21.00
Muriel Grossmann sax, comp
Radomir Milojkovc git
Gina Schwarz b
Uros Stamenkovic dr
im Opus Jazz Club, Budapest

2015

22.12.2015 - mit FERNANDO PAIVA TRIO feat. GINA SCHWARZ & FAGNER WESLEY, 20.00
Fagner Wesley p,
Fernando Paiva dr,
im Kulturzentrum & Café 7*Stern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
19.12.2015 - mit Erwin Schrott (voc)
& Cuba Amiga

ClaudioConstantini band,
Roberto Pacheco trb & perc,
Federico Lechner piano,
Hernan Hock acc-guit,
Marcos Collado e-guit,
Jorge Perez perc,
Dani Morales drums

@ Kongresu rumai Vilnius, Lithuania
12.12.2015 - mit Erwin Schrott (voc)
& Cuba Amiga, special guest José Feliciano
(voc, guit)
ClaudioConstantini band,
Luis Mascaro violin, Roberto Pacheco trb & perc, Federico Lechner piano,
Hernan Hock acc-guit,
Marcos Collado e-guit,
Jorge Perez perc,
Daniel Rodriguez drums

@ Los Angeles LA OPERA
30.11.2015 - - 6.12. Muriel Grossmann sax
Konzerte mit Muriel Grossmann sax und Radomir Milojkovic guitar, C, Ibiza, Spain
29.11.2015 - mit Erwin Schrott (voc)
CUBA AMIGA - "Erwin Schrott in Concert" Finlandia-Talo, Helsinki, Finland
25.11.2015 - mit Aleksey Igudesman, 19.30
mit Wiener Wiener Symphoniker, Orchester Konzerthaus- Großer Saal
Aleksey Igudesman, Leitung, Violine, Schauspiel, Gesang
19.11.2015 - "Bass & Drums", 19.30
Konzert der Bass- und Schlagzeug-StudentenInnen des "IPOP" MDW Wien, (Lackner/Schwarz)
im Zwe, Floßgasse 4, 1020 Wien
17.11.2015 - Jazz-Session 21.00
mit Hepi Kohlich p,
Rupi Blahous drums,
im Concerto, Lerchenfelder Gürtel 53, 1160 Wien
15.11.2015 - Vocal Jam mit Leila Thigpen, 20.00
mit Heppi Kohlich p,
Harry Tanschek drums
Flogasse 4, 1020 Wien
11.11.2015 - mit Richard Oesterreicher (harp), 19.30
Thomas Kramer guit,
Harry Tanschek drums
im RadioCafe, RadioKulturhaus, Argentinierstraße 30a, 1040 Wien
24.10.2015 - mit Eli Meiri (p) & Fernando Paiva (dr), 20.00
Originals from Brasil, Israel & *Vienna*
im Cafe 7*Stern, Siebensterngasse 31,
1070 Wien
18.10.2015 - Vocal Jam mit Leila Thigpen, 20.00
Heppi Kohlich p, Harry Tqnschek dr,
Floßgasse 4, 1020 Wien
17.10.2015 - Gina Schwarz Brazilian Quartet, 20.00
mit Mario Rom - trumpet, Fagner Wesley - piano,
Fernando Paiva - drums, Gina Schwarz - bass
Kulturverein Hüttenberg-Norikum
16.10.2015 - Gina Schwarz Brazilian Quartet, 20.00
mit Mario Rom - trumpet, Fagner Wesley - piano,
Fernando Paiva - drums, Gina Schwarz - bass
Floßgasse 4, 1020 Wien
09.10.2015 - mit Richard Oesterreicher (harp), 20.30
Thomas Kramer guit, Harry Tanschek dr
im Dakig, Bahnstraße 33, 2230 Gänserndorf
05.10.2015 - „PLAYGROUND“ D/A/CH Grooves ‚n’ Colours, 20.00
(Women In Jazz)
mit Stephanie Wagner (fl), Esther Bächlin (p/voc), Gina Schwarz (b), Lars Binder (dr)
Romanfabrik e.V.
Hanauer Landstraße 186,
60314 Frankfurt
02.10.2015 - „PLAYGROUND“ D/A/CH Grooves ‚n’ Colours
Fr 2.Okt - So 4.Okt 2015
Jazz-Workshops mit "Playground"
Stephanie Wagner (fl), Esther Bächlin (p) und
Gina Schwarz (b)
offen für alle Instrumente, Info auf www.waggong.de
Frankfurt, Germaniastrasse
30.09.2015 - „PLAYGROUND“ D/A/CH Grooves ‚n’ Colours, 20.30
Jazz
Stephanie Wagner (fl), Esther Bächlin (p), Gina Schwarz (b), John Voirol (sax), Tony Renold (dr)
Jazzkantine Luzern
Grabenstrasse 8, CH-6004 Luzern
26.09.2015 - mit Bernhard Hacksteiner dr, 21.00
Walter Singer bass
Gina Schwarz bass
sax TBA
im Zwe Floßgasse 4, 1020
25.09.2015 - mit Andy Middleton & Benjamin Schatz, 19.00
50 Jahre Musiksoziologie
Clara Wieck-Schumann-Saal
Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Mdw Univeristät für Musik und darstellende Kunst Wien
Andy Middleton sax,
Benjamin Schatz piano,
Gina Schwarz bass, composition
20.09.2015 - mit Fernando Paiva da Silva & Fagner Wesley, 20.00
im Kulturzentrum & Café 7*Stern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien

mit Fernando Paiva da Silva dr
& Fagner Wesley p
18.09.2015 - „PLAYGROUND“ D/A/CH Grooves ‚n’ Colours, 20.30
(Women In Jazz)
Stephanie Wagner (fl), Esther Bächlin (p),
Gina Schwarz (b) and Lars Binder (dr)
Jazztalk und Konzert im Jazzforum Darmstadt/ DE
30.04.2015 - mit Claus Spechtl (guit), 20.00
mit Wolfi Rainer dr,
im Pat a Mat, Nußdorferstraße 3, 1090 Wien
24.04.2015 - mit Joey Green voc, 20.00
mit Joey Green und die RayVille Big Band, ORF RadioKulturhaus, Argentinierstraße 30A
1040 Wien
19.04.2015 - Vocal Jam mit Leila Thigpen, 20.00
mit Hepi Kohlich p, Harry Tanschek dr
im Zwe, Flossgasse 4, 1020 Wien
16.04.2015 - Barbara Bruckmuller Big Band, 18.30
mit Barbara Bruckmuller Big Band
feat. Jetlag Allstars
in der LOFT CITY BROTFABRIK, Absberggasse 27 bzw. Puchsbaumgasse 1c, 1100 Wien
15.04.2015 - Gina Schwarz Quartett, 21.00
mit Thomas Kugi sax,
Benjamin Schatz p,
Joris Dudli dr
im Jazzland, Franz Josefs-Kai, 1010 Wien
29.03.2015 - mit Southic Walking, 19.30
Benjamin Schatz (piano) und
Diego Pinera (drums),
Galerie "Die Ausstellung", Laudongasse 44, Wien
28.03.2015 - mit Southic Walking, 20.30
Benjamin Schatz (piano) und
Diego Pinera (drums)
im Cafe "Zum Kuckuck" Amstetten
27.03.2015 - mit Southic Walking, 20.30
Benjamin Schatz (piano)
Diego Pinera (drums), der übrigens mit seiner neuen CD für den Jazz-Echo-Preis nominiert ist!!!! Congratulations!!!!
im "Dakig" Gänserndorf
28.01.2015 - mit Gina Schwarz Unit feat. Jim Black (A/USA), 21.00
Jim Black: drums
Gina Schwarz: bass, composition
Fabian Rucker: saxophone
Benjamin Schatz: piano, keyboards
Heimo Trixner: guitar
Opus Jazz-Club, Budapest
27.01.2015 - mit Gina Schwarz Unit feat Jim Black (A/USA), 20.00
Jim Black: drums
Gina Schwarz: bass, composition
Fabian Rucker: saxophone
Benjamin Schatz: piano, keyboards
Heimo Trixner: guitar
im Schlachthof Wels
26.01.2015 - mit Gina Schwarz Unit feat. Jim Black (A/USA), 20.00
Jim Black: drums
Gina Schwarz: bass, composition
Fabian Rucker: saxophone
Benjamin Schatz: piano, keyboards
Heimo Trixner: guitar
im Porgy & Bess, Riemergasse 11
22.01.2015 - mit Gina Schwarz Unit feat Jim Black (A/USA), 20.30
Jim Black: drums
Gina Schwarz: bass, composition
Fabian Rucker: saxophone
Benjamin Schatz: piano, keyb
Kammerlichtspiele Klagenfurt
12.01.2015 - mit Lukas Schönsgibl Trio (guit), 19.00
Lukas Schönsgibl: guit, comp
Reinhold Schmölzer: drums
im Porgy & Bess, Riemergasse 11
09.01.2015 - mit Benjamin schatz Quartett (p), 20.00
Lukas Gabric - saxophone
Benjamin Schatz - piano, comp
Gina Schwarz - bass
Manuel Weyand - drums
im Zwe, Flossgasse 4

2014

29.11.2014 - mit Claus Spechtl guit, 20.00
mit Wolfi Rainer dr,
Cafe Bar Roberto, Hauptstraße 16, 2000 Stockerau
28.11.2014 - mit Claus Spechtl guit, 20.00
Wolfi Rainer dr,
"Zum lustigen Radfahrer", Rohrbacherstraße 21, 1130
20.11.2014 - mit Claus Spechtl guit, 20.00
Wolfi Rainer dr,
Galerie "Die Ausstellung" Laudongasse 44, 1080
16.11.2014 - Vocal Jam mit Leila Thigpen, 20.00
mit Hepi Kohlich p,
Reini Schmölzer dr,
Flossgasse 4, 1020
14.11.2014 - mit Return Of The Quartet, 20.00
Mic Oechsner, violin
Clemens Sainitzer, cello
Judith Schwarz, drums
im "Salzstadl", Krems-Stein, Steiner Donaulände 32
28.10.2014 - Jam Session, 20.00
mit Thomas Kugi sax,
Benjamin Schatz p,
Walter Grassmann dr
im Zwe, Floßgasse 4
26.10.2014 - mit Jazzista, 11.00
mit Martin Fuss - sax
Heimo Trixner - guit
Benjamin Schatz - p
Harry Tanschek - dr
Gina Schwarz - b/comp

Festival: Salzburg Jazz & the City
24.10.2014 - mit Richard Oesterreicher harp, 20.00
Thomas Kramer guit,
im Dakig Gänserndorf
19.10.2014 - Vocal Session mit Leila Thigpen, 19.30
Hepi Kohlich p,
Harry Tanschek dr
im Zwe, Floßgasse 4,
19.10.2014 - mit Richard Oesterreicher harp, 11.30
Thomas Kramer guit,
im Bebop, 14, Breiteseerstr.39
18.10.2014 - mit Global Glue, 19.30
Peter Natterer sax,
Philippine Duchateau p,
Ulli Pesendorfer dr
Pottenstein, Hainfelderstraße 41
16.10.2014 - mit Global Glue, 19.30
Peter Natterer sax,
Philippine Duchateau p,
Ulli Pesendorfer dr
im Zwe, Floßgasse 4
15.10.2014 - mit Claus Spechtl guit, 20.00
Wolfi Rainer dr,
Anna Stein Salon 5, Kettenbrückengasse 21
09.10.2014 - mit Claus Spechtl guit, 19.30
Wolfi Rainer dr,
im Zwe Floßgasse 4, 1020 Wien
28.09.2014 - - 4.10. Dozentin bei der "17. Hessischen Frauen Musik Woche"
Ensemble-Workshops von Rock bis Jazz Veranstaltungsort: Landesmusikakademie Hessen/ Schloß Hallenburg.
Infos: http://www.frauenmusikwoche.de
25.07.2014 - mit Richard Oesterreicher harp, 19.30
Thomas Kramer guit
"Zum lustigen Radfahrer" 1130 Wien, Rohrbacherstraße 21
19.07.2014 - mit Benjamin Schatz p, 20.00
und Diego Pinera (dr), im Zwe, Floßgasse, Wien
17.07.2014 - mit Jazzista, 20.00
Andy Middleton sax,
Robert Bachner trb,
Benjamin Schatz p,
Heimo Trixner guit,
Reini Schmölzer dr
Gina Schwarz b/comp
Seebühne Lunz
12.07.2014 - mit Rojotango, Erwin Schrott, 20.30
Claudio Constantini bandoneon,
Sabina Hasanova p,
Alvaro Rovira guit
Symphonieorchester der Volksoper Wien
Dirigent: Claudio Vandelli
Klassik am Dom, Linz
05.07.2014 - mit Jazzista, 20.00
Andy Middleton sax,
Benjamin Schatz p,
Heimo Trixner guit,
Harry Tanschek dr
Gina Schwarz b/comp
Gaisfeld 1, Krottendorf-Gaisfeld
01.07.2014 - mit Sascha Otto sax, 22.00
mit Otto Sascha sax,
Jörg Leichtfried p,
Nemanja Delic dr
im EVENT CAFE, Opernring 6
30.06.2014 - Monday-Jam @ Bird hosted by Gina Schwarz, 20.30
im Jazzcafe Bird
19.06.2014 - mit Al Reifert, Hangar, 21.00
Niko Afentulidis sax,
HAns Zinkl guit,
Gerfried Krainer dr
Jazzcafe Bird, Mittelgasse 26
15.06.2014 - Vocal Jam mit Leila Thigpen, 20.00
Hepi Kohlich p, Harry Tanschek dr
13.06.2014 - mit Sascha Otto sax, 19.30
Jörg Leichtfried p,
Nemanja Delic dr
im Zwe, Flossgasse 4
12.06.2014 - Mingus & Other Works, 19.30
Studierende (Hepi Kohlich/Gina Schwarz) des Ipop Wien prässentieren Mingus,
im Zwe, Flossgasse 4
09.06.2014 - Monday-Jam @ Bird hosted by Gina Schwarz, 20.30
mit Otto Sascha sax,
Jörg Leichtfried p,
Nemanja Delic dr
Jazzcafe Bird, Mittelgasse 26
06.06.2014 - Jam Session @ Porgy & Bess, 23.00
mit Eli Meiri p,
Mario Berger guit,
Christian Einheller per
Riemergasse 11
02.06.2014 - Monday-Jam @ Bird hosted by Gina Schwarz, 20.30
mit Martin Fuss sax
Erwin Schmidt p
Vladimir Kostadinovic dr
Jazzcafe Bird, Mittelgasse 26
24.05.2014 - mit Joey Green (voc), 22.00
Joey Green and Rayville
Ost Klub, Schwarzenbergplatz 10
18.05.2014 - Vocal Jam mit Leila Thigpen, 20.00
Hepi Kohlich p, Harry Tanschek dr
12.05.2014 - Monday-Jam @ Bird hosted by Gina Schwarz, 20.30
Benjamin Schatz p, Reini Schmölzer dr
im Jazzcafe Bird, Mittelgasse 26
09.05.2014 - mit Joey Green (voc), 20.00
Roland Stonek guit, Alwin Miller sax,
Bernd Rommel dr
im Egon, Fuhrmannsgasse 15, 3100 St. Pölten
05.05.2014 - mit "Triple S", 21.00
Benjamin Schatz p & Reini Schmölzer dr
im Jazzland, Franz Josefs Kai
01.05.2014 - mit "Triple S", 21.00
Benjamin Schatz p & Reini Schmölzer dr
in der Galerie "Die Ausstellung", Laudongasse 44
30.04.2014 - mit Claus Spechtl (guit), 20.00
mit Coming Across, Wolfi Rainer dr
im Miles Smiles, Langegasse, 1080 Wien
28.04.2014 - Monday-Jam @ Bird hosted by Gina Schwarz, 20.30
mit Triple S
Benjamin Schatz p & Reini Schmölzer dr
Jazzcafe Bird, Mittelgasse 26
25.04.2014 - mit Global Glue, 20.00
Peter Natterer sax, Phili Duchateau p, Ulli Pesendorfer dr,
im Tunverein, Dr.-Otto-Scheff-Weg 13, Mödling
14.04.2014 - mit Mike Scharf (guit) & Urban Dreamtime feat. Alegre Correa 20:30
Alegre Correa guit, perc, voc, Anna Laszlo voc
Herwig Gradischnig sax, Julia Siedl p
Christian Ziegelwanger dr
im Porgy & Bess Wien, Riemergasse 11
08.04.2014 - mit Jazzista, 20.00
Middleton sax, Benjamin Schatz p, Heimo Trixner guit, Harry Tanschek dr,
Gina Schwarz b & comp
in Die Fabrik, Mittlerer Hasenpfad 5
Frankfurt am Main
07.04.2014 - Monday-Jam @ Bird hosted by Gina Schwarz, 20.30
im Jazzcafe Bird, Mittelgasse 26
mit Fagner Wesley p & Fernando Paiva dr
feat. Gabriel Grossi harp, special guest:
Alegre Correa guit
05.04.2014 - mit Jazzista, 20.30
Andy Middleton sax, Benjamin Schatz p, Heimo Trixner guit, Harry Tanschek dr,
Gina Schwarz b & comp
im RAJ Klagenfurt, Badgasse 7
02.04.2014 - mit Erwin Schrott - vocal
Featuring:Lidia Baich vl, The Rojotango Ensemble (Robert Olisa, Alejandro Loguercio vl, Rusanda Panfili va, Teodora Miteva vc, Claudio Constantini band, Federico Lechner p, Ingrid Oberkanis perc, Alvaro Rovira guit)
Budapesti Tavaszi Fesztivál, Vígszínház
01.04.2014 - mit Mike Scharf (guit) & Urban Dreamtime 20:00
Anna Laszlo voc, Herwig Gradischnig sax,
Christian Ziegelwanger dr
im Zwe, Flossgassse 4
29.03.2014 - mit Joey Green (voc) & RayVille Featuring The Fabulous Jolettes, 20.00
Helmut Strobl Sax, Roland Stonek-Guit, Geri Krainer-Dr
Marjorie Etukudo Voc, Bina Bonelli Voc,
Clara Montocchio Voc
Kulturszene Kottingbrunn, Schloss 1, Markowetz-Trakt, 2542 Kottingbrunn
27.03.2014 - mit Claus Spechtl (guit), 20.00
mit Coming Across, Wolfi Rainer dr
im RadioCafe
1040, Argentinierstr. 30a
22.03.2014 - mit Jazzista, 20.30
Bühne Mayer, Kaiserin Elisabeth-Straße 22, Mödling
mit
Robert Bachner trb,
Heimo Trixner guit
Benjamin Schatz p
Harry Tanschek dr
Gina Schwarz b/comp
20.03.2014 - mit Jazzista 4-tett, 20.30
im babü Wolkersdorf
Hauptstrasse 41, Wolkersdorf,
mit Heimo Trixner - guit
Benjamin Schatz - p
Harry Tanschek - dr
Gina Schwarz - b/comp
17.03.2014 - Monday-Jam @ Bird hosted by Gina Schwarz, 20.30
Jazzcafe Bird, Mittelgasse 26
16.03.2014 - Vocal Jam mit Leila Thigpen, 20.00
mit Hepi Kohlich p, Gerfried Krainer dr
im Zwe Floßgasse 4, 1020 Wien
10.03.2014 - Monday-Jam @ Bird hosted by Gina Schwarz, 20.30
im Jazzcafe Bird, Mittelgasse 26
mit Eli Meiri p, Fernando Paiva dr
08.03.2014 - mit Global Glue
mit Peter Natterer sax, Phili Duchateau p, Ulli Pesendorfer dr, im Casineum im Casino Baden ,
Kaiser-Franz-Ring 1, 19.30
07.03.2014 - mit Claus Spechtl (guit), 20.00
im ZWE, 1020, Floßgasse 4
mit Reini Schmölzer (dr)
06.03.2014 - mit Monika Hofmarcher voc
im AuxGazelles, Rahlgasse
mit Martin Reiter p,
01.03.2014 - Benefizkonzert @ Porgy&Bess, 10.00
Riemergasse 11, Wien
mit Miguel Kertsman p, comp, Timna Brauer voc
David Mayrl sax, Andi Wilkler dr
28.02.2014 - mit Al Reifert (p) HANGAR
im Zwe, Floßgasse
mit Niko Afentulidis sax, Hans Zinkl guit, Gerfried Krainer dr
16.02.2014 - Vocal Jam mit Leila Thigpen, 20.00
mit Hepi Kohlich p, Gerfried Krainer dr
im Zwe Floßgasse 4, 1020 Wien
10.02.2014 - Monday-Jam @ Bird hosted by Gina Schwarz, 20.30
Jazzcafe Bird, Mittelgasse 26
mit Benjamin Schatz p & Reini Schmölzer dr
04.02.2014 - Latin im "Aera", 20.00
mit Sebastian Goldberg (voc, guit) group
special guest: Tyrone Davis
03.02.2014 - Monday-Jam @ Bird hosted by Gina Schwarz, 20.30
Jazzcafe Bird, Mittelgasse 26
mit Hepi Kohlich p, Heimo Trixner guit, Harry Tanschek dr
31.01.2014 - mit "Jazzista", 20.30
Andy Middleton sax, Benjamin Schatz p, Heimo Trixner guit, Harry Tanschek dr,
Gina Schwarz b & comp
"Zum Kuckuck", Amstetten
27.01.2014 - Monday-Jam @ Bird hosted by Gina Schwarz, 20.30
Jazzcafe Bird, Mittelgasse 26
mit Hepi Kohlich p, Heimo Trixner guit, Harry Tanschek dr
25.01.2014 - mit Global Glue, 20.00
in Kottingbrunn, (Schloss)
Peter Natterer sax, Phili Duchateu p, Ulli Pesendorfer dr
24.01.2014 - mit "Jazzista", 20.00
Andy Middleton sax, Benjamin Schatz p, Heimo Trixner guit, Harry Tanschek dr, Gina Schwarz b & comp
im Jazzit, Elisabethstraße 11, Salzburg
19.01.2014 - Vocal Jam mit Leila Thigpen, 20.00
mit Hepi Kohlich p, Gerfried Krainer dr
im Zwe Floßgasse 4, 1020 Wien
18.01.2014 - mit "Jazzista", 20.00
Andy Middleton sax, Benjamin Schatz p, Heimo Trixner guit, Harry Tanschek dr,
Gina Schwarz b & comp
Gasslmühle Krottendorf Gaisfeld
13.01.2014 - Monday-Jam @ Bird hosted by Gina Schwarz, 20.30
Jazzcafe Bird, Mittelgasse 26
mit Benjamin Schatz p & Reini Schmölzer dr
12.01.2014 - mit Lukas Schönsgibl Trio (guit), 19.00
Lukas Schönsgibl guit, comp
Reinhold Schmölzer dr
im Porgy & Bess, Riemergasse 11
02.01.2014 - mit "Jazzista", 20.30
Andy Middleton sax, Robert Bachner trb, Benjamin Schatz p, Heimo Trixner guit, Harry Tanschek dr, Gina Schwarz b & comp
special guest: Ingrid Eder bandoneon
im Porgy & Bess, Riemergasse, Vienna

2011

15.12.2011 - Karin Bachner Group feat. Richard Oesterreicher, 20.30
mit Robert Schönherr - piano, fender rhodes
Judith Schwarz- drums
im Babü, Hauptstraße 41, 2120 Wolkersdorf
08.12.2011 - mit Albert Reifert, 18.00
SOIREE UM 6 im Jazzland Franz Josefs-Kai 29 "Flower Duets", Albert Reifert (piano), Frank Mackel
(trumpet, flugelhorn) David Mayrl (saxes, flute)
24.11.2011 - Session im Lederer, 20.30
im "Lederer", Skodagasse 28
Swantje Lampert sax, Johannes Thoma p, Vladimir Kostadinovic dr
22.11.2011 - mit Airbass, 20.30
Richard Oesterreicher harmonica, Herbert Otahal piano, Harry Tanschek drums, im babü
2120 Wolkersdorf, Hauptstrasse 41
17.11.2011 - mit Global Glue, 20.00
Peter Natterer sax, Philippine Duchateau p, Ulli Pesendorfer dr, im Zwe, Floßgasse 4
16.11.2011 - mit Sophie Hassfurther sax und Alex Pinter guit, 21.00
im Capa Tosta, Sechhausersrasse 83
11.11.2011 - mit Tina Zormandan Band, 20.00
Tina Zormandan / vocals, Heimo Trixner / guitar, Hepi Kohlich / piano Gottfried Barcaba / percussion, Richard Oesterreicher / harmonica
2542 Kottingbrunn, Schloss 1
22.10.2011 - mit Jeff Boudreaux dr, Bernhard Wiesinger sax, Heimo Trixner guit, 19.30
im Zwe, Floßgasse 4
18.10.2011 - mit Al Reifert p & Gerfried Krainer dr, 20.00
im Zwe, Floßgasse 4
16.10.2011 - Vocal Jam mit Leila Thigpen, 20.00
im Zwe, Floßgasse 4
12.10.2011 - mit Sophie Hassfurther sax und Alex Pinter guit, 21.00
im Capa Tosta, Sechhausersrasse 83
24.09.2011 - mit Tina Zormandan Band, 20.00
mit Heribert Kohlich p, Heimo Trixner guit, Gottfried Barcaba, im Theater Spittelberg
Spittelberggasse 3/2, 1070 Wien
17.09.2011 - mit SchwarzMarkt, 20.00
mit Bastian Stein tp, Robert Bachner tb, Philipp Jagschitz p und Klemens Marktl dr,
in der Kulturmüh Hollabrunn, Mühlenring 2
06.09.2011 - mit BlackHairyTricks feat. Burn Hard, 19.30
mit Bernhard Wiesinger sax, Heimo Trixner guit und Harry Tanschek dr, im Aera, Gonzagagasse 11
02.09.2011 - mit SchwarzMarkt, 20.30
im Porgy&Bess, Wien, mit Bastian Stein tp, Robert Bachner tb, Philipp Jagschitz p und Klemens Marktl dr
17.08.2011 - mit Airbass, 20.00
mit Richard Oesterreicher harp, Herbert Otahal p, Harry Tanschek dr,
im Meran Garten Bad Gastein (bei Schlechtwetter im Wiener Saal / Hotel Europe)
09.08.2011 - Zwe Session 20.00
mit Michael Kneihs p, Joris Dudli dr, im Zwe, Floßgasse 4
31.07.2011 - Bass-Referentin: Jazzakademie - Schloss Zeillern 31.7.-6.8. 2011
http://www.musikfabrik.at/seminare/zeillernref.html
03.07.2011 - mit Albert Reifert (p), 21.00
im Tunnel, Florianigasse, 1080 Wien
19.06.2011 - mit Leila Thigpen, 20.00
im Zwe, Flossgasse 4, mit Julia Siedl p und Klemens Marktl dr
16.06.2011 - mit Geri Schuller p, Harry Tanschek dr, 19.00
Kulturfleckerl Essling, Esslinger Hauptstrasse 96, 1220 Wien
15.06.2011 - mit SchwarzMarkt, 20.00
im Meran Garten Bad Gastein (bei Schlechtwetter im Wiener Saal / Hotel Europe)
11.06.2011 - mit Together, 21.00
im Jazzland, mit Peter Kölbl as, Bastian Stein tp, Heribert Kohlich p und Andi Weiss dr
03.06.2011 - mit Global Glue, 20.00
in Pottenstein, NÖ. Herrenhaus, Hainfelderstraße 41
27.05.2011 - Tina Zormandan & Band, 19.30
in Galerie "Die Ausstellung" Laudongasse 44, 1080 Wien
Tina Zormandan / voc
Heimo Trixner /guit.
Hepi Kohlich / piano
Gottfried Barcaba / perc.
10.05.2011 - Concerto Free- Session, 21.30
mit Stephan Dickbauer, Sax-Simon Frick, Violin/FX
David Helbock, Piano/Synth-Alex Pinter, Guitar/FX
Johannes Wakolbinger, Dr -
Lerchenfelder Gürtel 53, 1160 Wien
07.05.2011 - mit Airbass, 19.00
im Bergrichterhaus, Hüttenberg
11.04.2011 - mit Alex Pinter guit, 20.00
in der Sargfabrik, 1140 Wien, Goldschlagstr. 169
10.04.2011 - mit Doris E. Bauer voc, Christian Bachner sax, Julia Siedl p, Klemens Marktl dr, 11.00
in Kulturcafe Villa Lehmann, Esplanade 27,
4810 Gmunden
30.03.2011 - mit Bernhard Wiesinger sax und Heimo Trixner guit, 21.00
im Planters, Zelinkagasse 4, 1010 Wien
23.03.2011 - mit Bernhard Wiesinger sax, 21.00
im Planters, Zelinkagasse 4, 1010 Wien
19.03.2011 - mit Tina Zormandan & Band, 22.30
Heimo Trixner guit, Hepi Kohlich p, Gottfried Barcaba perc, Tina Zormandan voc,
im Stadttheater Baden, Theaterplatz 7, Baden bei Wien
17.03.2011 - mit Albert Reifert, 21.00
Al Reifert p, Niko Afentulidis sax, Hans Zinkl guit, Gerfried Krainer dr
im Tunnel Florianigasse 39, 1080 Wien
16.03.2011 - mit Bernhard Wiesinger sax und Heimo Trixner guit, 21.00
im Planters, Zelinkagasse 4, 1010 Wien
09.03.2011 - mit Richard Oesterreicher Quintett, 21.00
Richard Oesterreicher harp, Thomas Hubeer sax, Herbert Otahal p, Walter Grassmann dr, im Jazzland, Franz-Josefs-Kai 29, 1010 Wien
08.03.2011 - "Der musikalische Salon", 20.00
im Gläsernen Saal, Wiener Musikverein, Bösendorferstr. 12, 1010 Wien
02.03.2011 - mit Bernhard Wiesinger sax und Heimo Trixner guit, 21.00
im Planters, Zelinkagasse 4, 1010 Wien
01.03.2011 - Johannes Thoma Quartett, 20.00
Johannes Thoma p, Luis Ribeiro perc, Matilda Leko voc
im Aera, 1010 Wien, Gonzagagasse 11
28.02.2011 - bis 5.3.2011, Kontrabass Workshop mit Bass Instinct,
Konservatorium Wien, Johannesgasse 4a, 1010 Wien
25.02.2011 - mit Tina Zormandan & Band, 20.00
Cenario, 1010 Wien, Tiefer Graben 22
24.02.2011 - mit Johannes Thoma Quartett, 21.00
im Jazzland, Franz-Josefs-Kai 29, 1010 Wien
23.02.2011 - mit Bernhard Wiesinger sax und Heimo Trixner guit, 21.00
im Planter's, Zelinkagasse 4, 1010 Wien
20.02.2011 - mit Leila Thigpen, 20.00
Vocal-Jam Session, im Zwe, Flossgass 4, 1020 Wien
18.02.2011 - mit Global Glue, 20.00
Kulturszene Kottingbrunn Wasserschloss, Kottingbrunn
16.02.2011 - mit Bernhard Wiesinger sax und Heimo Trixner guit, 21.00
im Planter's, Zelinkagasse 4, 1010 Wien
09.02.2011 - mit Bernhard Wiesinger sax und Heimo Trixner guit, 20.00
im Planter's, Zelinkagasse 4, 1010 Wien
02.02.2011 - mit Robert Bachner und Heimo Trixner guit, 21.00
im Planter's, Zelinkagasse 4, 1010 Wien
29.01.2011 - mit Wolfgang Reisinger und Andy Middleton
Alte Schmiede Kunstverein Wien, Schönlaterngasse 9
26.01.2011 - mit Bernhard Wiesinger sax und Heimo Trixner guit, 21.00
im Planter's, Zelinkagasse 4, 1010 Wien
22.01.2011 - mit BlackHairyTricks, 19.30
Heimo Trixner guit, Harry Tanschek dr, im Zwe, Flossgasse 4, 1020 Wien
19.01.2011 - mit Bernhard Wiesinger sax und Heimo Trixner guit, 21.00
im Planter's, Zelinkagasse 4, 1010 Wien
18.01.2011 - Jam Session mit Wolfgang Reisinger, Herwig Gradischnig und Clemens Wenger 21.00
im Blue Tomato, Wurmsergasse 21, 1150 Wien
16.01.2011 - mit Leila Thigpen, 20.00
im Zwe, Flossgasse 4, 1020 Wien
12.01.2011 - mit Bernhard Wiesinger sax und Heimo Trixner guit, 21.00
im Planter's, Zelinkagasse 4, 1010 Wien
07.01.2011 - mit Doris E. Bauer voc, Christian Bachner sax, Julia Siedl p, Klemens Marktl dr
21.00 im Rossstall Lambach, Kulturverein Gruppe O2, Hafferlstraße 1a
05.01.2011 - mit Robert Bachner und Heimo Trixner guit, 21.00
im Planter's, Zelinkagasse 4, 1010 Wien
03.01.2011 - mit Jörg Leichtfried, 21.00
Tunnel, Florianigasse, 1080 Wien

2010

29.12.2010 - mit Bernhard Wiesinger sax und Heimo Trixner guit, 20.00
im Planter's, Zelinkagasse 4, 1010 Wien
22.12.2010 - mit Bernhard Wiesinger sax und Heimo Trixner guit, 20.00
im Planter's, Zelinkagasse 4, 1010 Wien
16.12.2010 - mit Doris Ellen Bauer voc, Julia Siedl p, und Klemens Marktl dr, 19.30
im Zwe, 2., Flossgasse 4
15.12.2010 - mit Bernhard Wiesinger sax und Heimo Trixner guit, 20.00
im Planter's, Zelinkagasse 4, 1010 Wien
07.12.2010 - mit "Airbass", 20.00
im Aera, 1., Gonzagagasse 11
01.12.2010 - mit Bernhard Wiesinger sax und Heimo Trixner guit, 20.00
im Planter's, Zelinkagasse 4, 1010 Wien
24.11.2010 - mit Bernhard Wiesinger sax und Heimo Trixner guit, 20.00
im Planter's, Zelinkagasse 4, 1010 Wien
18.11.2010 - mit Robert Bachner Bigband, 21.00
im Jazzland, Wien
17.11.2010 - mit Bernhard Wiesinger sax und Heimo Trixner guit, 20.00
im Planter's, Zelinkagasse 4, 1010 Wien
12.11.2010 - mit Sabine Tömböl, 20.00
beim „Bamkraxler“ Bier/Art & Music, 19., Kahlenberger Straße 17
11.11.2010 - mit BLUE NOTE SIX, 20.00
beim „Bamkraxler“ Bier/Art & Music, 19., Kahlenberger Straße 17
10.11.2010 - mit Bernhard Wiesinger sax und Heimo Trixner guit, 20.00
im Planter's, Zelinkagasse 4, 1010 Wien
07.11.2010 - mit Michael Kneihs, 19.30
im Zwe, Flossgasse 4
05.11.2010 - mit Airbass, 20.30
im Café Zum Kuckuck, Linzerstraße 1, Amstetten
03.11.2010 - mit Bernhard Wiesinger sax und Heimo Trixner guit, 20.00
im Planter's, Zelinkagasse 4, 1010 Wien
29.10.2010 - mit Airbass, 19.30
in der Galerie "Die Ausstellung" 8., Laudongasse 44
25.10.2010 - mit Airbass, 20.00
Jazzkonzert in Hartberg, (Schloß)
08.10.2010 - mit Bass Instinct, 20.00
in der Universität der Künste Berlin, Internationaler Kontrabass Kongress
25.09.2010 - mit Tina Zormandan & Band, 1930
Theater am Spittelberg Sommerbühne, Spittelberggasse 10
21.09.2010 - mit Airbass, 20.00
im ATZ Seidl Bräu, Haratzmüllerstrasse 18, Steyr
16.09.2010 - mit Robert Bachner Bigband, 21.00
im Jazzland, Wien
12.09.2010 - mit Lisa Haag voc, Philippine Duchateau p, Judith Schwarz dr, 12.00
Jazzheuriger KIERLINGER, Kahlenbergerstr. 20
09.09.2010 - mit Airbass, 20.00
in Fehring, Festival Eröffnung Most + Jazz 2010 im Gerberhaus
28.07.2010 - mit Ulrich Ellison, 20.00
im Zwe, Flossgasse 4, mit Ulrich Ellison guit, Gerfried Krainer dr
24.07.2010 - mit Bass Instinct, 20.00
Wellenklänge Festival/Lunz am See/Austria
feat. Gina Schwarz, Ernst Weissensteiner, Gerhard Muthspiel, Tim Dunin, Herbert Mayr, Peter Herbert (all Kontrabass) presenting their new (3rd!!) CD 'Butterfly'
19.07.2010 - - 23. 07. Dozentin bei der "Pop Factory",
in St. Pölten
06.07.2010 - mit SchwarzMarkt, 19.30
im Zwe, Flossgasse 4, Vienna
mit: Bernhard Wiesinger sax,
Robert Bachner tb,
Philipp Jagschitz p,
Klemens Marktl dr,
22.06.2010 - mit Yta Moreno, 20.30
im Porgy & Bess, Riemergasse 11,
Yta Moreno: vocals, guitar
Erwin Schmidt: piano
Christian Havel: guitar
Robert Bachner: trombone
Gina Schwarz: bass
Jörg Mikula: drums
Fred Mascavo: percussion
20.06.2010 - mit Leila Thigpen, 20.00
Vocal-Session im Zwe, Flossgasse 4, 1020 Wien
05.06.2010 - mit Bass Instinct, 20.00
feat. Gina Schwarz, Ernst Weissensteiner, Gerhard Muthspiel, Tim Dunin, Herbert Mayr, Peter Herbert (all Kontrabass) presenting their new (3rd!!) CD
Konservatorium Wr. Neustadt/Austria
04.06.2010 - mit Bass Instinct, 20.30
feat. Gina Schwarz, Ernst Weissensteiner, Gerhard Muthspiel, Tim Dunin, Herbert Mayr, Peter Herbert (all Kontrabass) presenting their new (3rd!!) CD,
Porgy & Bess, Vienna/Austria
16.05.2010 - mit Leila Thigpen, 20.00
Vocal Session im Zwe, Flossgasse 4, 1020 Wien
06.05.2010 - mit Yta Moreno, 20.00
mit Hepi Kohlich p und Kaus Zalud dr, im Aera, Gonzagagasse 11, 1010 Wien
03.05.2010 - mit Airbass, 20.30
mit Richard Oesterreicher harp, Herbert Otahal p & Peter Kronreif dr, in Zeltweg, Schulgasse 5
23.03.2010 - Free-Jam-Session, 21.00
mit Ilse Riedler sax, Heimo Trixner guit, Jörg Mikula dr im Blue Tomato, Wurmsergasse 21, 1150 Wien
21.03.2010 - mit Leila Thigpen, 20.00
Vocal Session im Zwe, Flossgasse 4, 1020 Wien
17.03.2010 - mit "BlackHairyTricks", 22.00
im Coco Stadtbahnbogen 34&35 Lerchenfeldergürtel 1080 Wien, mit Heimo Trixner guit, Harry Tanschek dr
05.03.2010 - mit Airbass, 20.00
im Cultur Centrum Wolkenstein
Bahnhofstraße 110, 8950 Stainach
21.02.2010 - mit Leila Thigpen, 20.00
im Zwe, Floßgasse 4
17.02.2010 - Coco Session, 22.00
im Coco Stadtbahnbogen 34&35 Lerchenfeldergürtel 1080 Wien, mit Bernhard Wiesinger sax, Robert Bachner tb, Philipp Jagschitz p, Klemens Marktl dr
11.02.2010 - mit "BlackHairyTricks", 19.30
im Cafe Tiempo, Johannesgasse 16, 1010 Wien, mit Heimo Trixner guit und Harry Tanschek dr
26.01.2010 - mit "BlackHairyTricks", 19.30
im Zwe, Flossgasse 4, mit Heimo Trixner guit, Harry Tanschek dr
06.01.2010 - mit SchwarzMarkt
im Porgy&Bess, Wien, mit Bastian Stein tp, Robert Bachner tb, Philipp Jagschitz p und Klemens Marktl dr

2009

22.12.2009 - mit Karin Bachner Band, 21.00
in "Rote Bar", Volkstheater Wien, Neustiftgasse 1
19.12.2009 - mit Karin Bachner Band, 21.00
im "Cheeese", in Linz, Waltherstrasse 11
21.11.2009 - mit Barbara Bruckmüller Big Band, 20.30
im Stadttheater Wels, Kaiser Josefs Platz 50
19.11.2009 - mit AirBass, 19.00
im Zwe, Floßgasse 4
05.11.2009 - mit "BlackyHairyTricks", 19.30
im Cafe Tiempo, Johannesgasse 16, 1010 Wien, mit Heimo Trixner guit und Harry Tanschek dr
03.11.2009 - Session
im Babü, Wolkersdorf, N.Ö., 20.00
30.10.2009 - mit AirBass, 20.00
Jazzclub Lustenau
22.10.2009 - mit Iris Camaa und Geri Schuller, 20.00
im „il Salotto“ Schmuckwerkstatt & Galerie, Brühlerstraße 12, Mödling
20.10.2009 - mit AirBass, 20.00
im Schlosskeller in Staatz
06.10.2009 - mit AirBass, 20.00
im Schlosskeller in Staatz
04.10.2009 - mit Bass Instinct, 20.00
in Langenthal (CH)
23.09.2009 - mit "Groovehunters"
im Cenario, 1010 Wien, Tiefer Graben 22, 20.00
18.09.2009 - mit AirBass, 20.00
im Salzstadl, Krems an d. Donau
17.09.2009 - mit "Die Glorreichen 4"
im "Local" 1190 Wien Heiligenstädterstrasse 31, Stadtbahnbogen 217, 20.00
13.09.2009 - mit Robert Bachner BigBand, 15.00
in Fehring
07.09.2009 - Gina Schwarz & Friends,
im Tunnel, 1080 Wien, Florianigasse, 21.00
28.08.2009 - mit AirBass, 20.00
Altstadtzauber Klagenfurt
20.07.2009 - - 24. 07. Dozentin bei der "Pop Factory"
in St. Pölten
22.06.2009 - mit Barbara Bruckmüller BigBand, 20.30
im Porgy&Bess, Wien
14.06.2009 - Jazz-Brunch mit Hans Hausl Quartett, 12.00
in Pöttsching, NÖ
04.06.2009 - Jam-Session, 20.00
in Wolkersdorf, NÖ
28.05.2009 - mit Robert Bachner BigBand, 21.00
im Jazzland, Vienna
24.05.2009 - mit Leila Thigpen, 21.00
im Tunnel, Wien
14.05.2009 - mit Sumi Tonooka (p) und Hal Miller (dr), 21.00
in Albany- USA, im Club Justin's
26.04.2009 - mit Leila Thigpen, 21.00
im Tunnel, Wien
18.04.2009 - mit "AirBass", 21:00 Uhr
im Jazzclub Drosendorf
29.03.2009 - YTA MORENO QUARTET, 11:00 Uhr
Hotel Helenenburg Bad Gastein, Snow Jazz Gastein
13.03.2009 - Jazztime, 19:30 Uhr
mit Andreas Felber: Musikalische Live-Einlagen: Robert Bachner (Ventilposaune), Thiemo Kirberg (Gitarre) und Gina Schwarz (Bass) (Live aus dem ORF KulturCafe)
06.03.2009 - mit Carole Alston und Agostino di Giorgio,
19.00 Frauenministerium
05.02.2009 - bis 7.2. mit "Die Glorreichen 4"
im Jazzclub L'inoui, Redange (LU)
23.01.2009 - und 24.1. mit "AirBass"
im Count Davis Jazzclub, Linz

2008

27.12.2008 - mit "AirBass"
im Marenzi-Keller, Leibnitz
THOMASTIK-INFELD